Основанием для рассмотрения письменного обращения в Правительстве Ленинградской области, органах исполнительной власти Ленинградской области является поступившее и зарегистрированное в установленном порядке обращение.

Письменные обращения, зарегистрированные в установленном порядке, направляются членам Правительства Ленинградской области, руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области, заместителям руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области либо должностным лицам в соответствии с их компетенцией для обеспечения рассмотрения обращений по существу.

Обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации, если не установлен более короткий контрольный срок рассмотрения.

Обращения могут рассматриваться непосредственно в органах исполнительной власти Ленинградской области (в том числе с выездом на место) или их рассмотрение может быть поручено органу государственной власти или должностному лицу (в этом случае к обращению готовится проект поручения о рассмотрении обращения), либо направляться на рассмотрение в органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Поручение о рассмотрении обращения должно содержать наименование органа государственной власти, структурного подразделения органа исполнительной власти Ленинградской области, фамилии и инициалы должностных лиц, которым дается поручение, предписываемое действие, порядок и срок исполнения, подпись должностного лица, давшего поручение, с расшифровкой и датой, а также ссылку на регистрационный номер прилагаемого обращения. Поручение о рассмотрении обращения может состоять из нескольких частей, предписывающих каждому исполнителю самостоятельное действие, порядок и срок исполнения.

В тексте поручения о рассмотрении обращения могут быть указания "срочно" или "оперативно", предусматривающие конкретный срок исполнения поручения, считая от даты его подписания.

В случае если поручение о рассмотрении обращения дается органам государственной власти, должностным лицам или обращение направлено на рассмотрение в орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами подготавливается уведомление гражданину о том, куда направлено обращение на рассмотрение и откуда будет получен ответ.

В случае если решение поставленных в обращении вопросов относится к

компетенции нескольких органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц, копии обращения, прилагаемых к нему документов и материалов направляются на рассмотрение в органы государственной власти, органы местного самоуправления или должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Необходимое количество копий подготавливается структурным подразделением органа исполнительной власти Ленинградской области, руководителем которого дано поручение. Контроль за сроками исполнения обращения, подготовку ответа гражданину, а также при необходимости - в федеральные органы государственной власти осуществляет исполнитель, указанный в поручении первым. Соисполнители не позднее семи дней до истечения срока исполнения обращения обязаны представить ответственному исполнителю все необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа.

Должностное лицо, которому поручено рассмотрение обращения:

обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, при необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в органах государственной власти, органах местного самоуправления и у должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

принимает меры по восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;

уведомляет гражданина о направлении обращения на рассмотрение в другой орган государственной власти, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязано в течение 15 дней представить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок представления.

В случае если обращение, по мнению исполнителя, направлено не по принадлежности, он в двухдневный срок возвращает это обращение в отдел по работе с обращениями граждан, службу делопроизводства или должностным лицам, ответственным за делопроизводство, указывая структурное подразделение, в которое следует направить обращение.

На обращения, не являющиеся заявлениями, жалобами, не содержащие конкретных предложений или просьб (в том числе стандартные поздравления, соболезнования, письма, присланные для сведения, и т.д.), исполнитель вправе не направлять ответ.

Ответ на обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.