Меры противодействия коррупции, принимаемые в Управлении делами

Во исполнение Плана мероприятий по противодействии коррупции в управлении делами Правительства Ленинградской области на 2015 год, организован контроль за выполнением государственными гражданскими служащими управления делами обязанности сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В Управлении делами осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по: соблюдению государственными гражданскими служащими управления делами запретов и ограничений, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;  недопущению государственными гражданскими служащими управления делами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки; формированию у государственных гражданских служащих негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением их служебных обязанностей.

В ходе исполнения Плана, государственные гражданские служащие управления делами ознакомлены со следующими актами по противодействию коррупции:

• Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  • Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
  • Указ Президента Российской Федерации от 12.08.2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».
  • Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009г. № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»
  • Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2013 №613 «Вопросы противодействия коррупции».
  • Областной закон Ленинградской области от 17 июня 2011 года №44-оз «О противодействии коррупции в Ленинградской области».
  • Областной закон Ленинградской области от 27.10.1994г. №6-оз «Устав Ленинградской области».
  • Областной закон Ленинградской области от 25.02.2005 г. № 11-оз «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области».
  • Постановление Губернатора Ленинградской области от 16.04.2009г. №43–пг «Об утверждении Положения о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений»
  • Распоряжение управления делами Правительства Ленинградской области от 29.01.2015г. №9 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействии коррупции в управлении делами Правительства Ленинградской области на 2015 год»